•       使用帮助  |  设为首页  |  加入收藏
    欢迎访问福建劳动争议网,您可以  填写诉求 | 咨询帮忙 | 在线客服
    您的位置:首页  >  热点问答列表
    答:你好,《工伤保险条例》第三十三条规定职工因工作遭受事故伤害需要暂停工作接受医疗,在停工留薪期内,原工资福利待遇不变,由所在单位支付。
    答:你好,在计划生育内的女职工流产的可以根据《女职工劳动保护特别规定》第七条规定女职工怀孕未满4个月流产的,享受15天产假;怀孕满4个月流产的,享受42天产假。并可报销医疗费用,在计划生育外的只可享受假期不享受待遇。固用人单位按事假给修养假期的做法是可行的。
    答:你好,《劳动合同法》第三十七条规定劳动者提前三十日以书面形式通知用人单位,可以解除劳动合同。书面格式并未作出统一规定,可依据用人单位规章制度执行等。
    答:你好,1、对于不在现用人单位的工作年限是需要劳动者提交材料证明。2、劳动者患病或者非因工负伤,合同期满的劳动者终止劳动合同时,医疗期满或者医疗终结被劳动鉴定委员会鉴定为5-10级的,用人单位应当支付不低于六个月工资的医疗补助费。鉴定为1-4级的,应当办理退休、退职手续,享受退休、退职待遇”。
    答:你好,1、 根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。固从你入职之日起算。 2、有《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定的情形,用人单位应当向劳动者支付经济补偿。补偿标准依据第四十七条规定。
    答:你好,1、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁发》第二十七规定劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。固要求支付双倍工资差额将等不到主张。2、有《中华人民共和国劳动合同法》第四十六条规定的情形才涉及有经济补偿金。存有劳动关系,并提供正常的劳动,用人单位应当支付劳动报酬。
    答:你好,用人单位的规章制度等制定后由工会及全体职工大会(或职工代表大会)通过、职工表示受规章制度约束即合法,非经此程序,公司的规章制度对职工没有约束力。在职工提供正常劳动的情况下,公司应当遵守最低工资规定,省或市都有一个“在职职工最低工资标准”,职工每月实际领取的工资不得低于这个标准。 即使公司对员工处罚的规章制度合法有效,但职工罚款后所剩实际工资不得低于当地最低工资标准。
    答:你好,可以到企业注册所在地的劳动监察进行投诉。
    答:你好,劳动合同法规定,用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。按照劳动法之规定,员工的服装系用人单位需为劳动者提供的劳动条件,故此,员工无需承担该笔费用。
    答:你好,产假期间,如果公司参加了生育保险,由医保按照公司参保缴费月平均工资标准支付;报销流程也需按照规定走。若公司未参加生育保险,按照你产假前工资的标准按月支付。由用人单位进行支付,具体支付方式可双方进行协商,法律上未做明文规定。 更详细咨询可拨打劳动争议调解中心咨询热线0591-83738110,或者到劳动争议调解中心进行详细咨询,地址:鼓山下院公交车总站综合楼二楼
    维权指南 | 法律说明 | 人才招聘 | 企业风险防控 | 联系方式 | 合作律所 | 关于我们 

    福建议和法律咨询服务有限公司 主办      福建劳动争议网 承办
    服务热线:0591-83738110   83768110    微信公众平台:ldzytj
    服务地址:福州市仓山区汇创名居2期45幢
    未经ldzytj.cn同意,不得转载本网站之所有信息及作品
    ICP备案序号:闽ICP备19023355号