•       使用帮助  |  设为首页  |  加入收藏
    欢迎访问福建劳动争议网,您可以  填写诉求 | 咨询帮忙 | 在线客服
    您的位置:首页  >  热点问答列表
    答:你好,可以到所在地的劳动局部门投诉。 更详细咨询可拨打劳动争议基层调解中心咨询热线0591-83738110,或者到劳动争议基层调解中心进行详细咨询,地址:鼓山下院公交车总站综合楼二楼
    答:建议你向所在区域有管辖权的劳动部门申请工伤认定,如果是工伤,就可以依据工伤保险条例申请相应理赔。
    答:你好,跟据劳动法第五十条 用人单位应当在解除或者终止劳动合同时出具解除或者终止劳动合同的证明,并在十五日内为劳动者办理档案和社会保险关系转移手续。 还有公司拖欠7月的工资不发,也是不合法的。你可以带上相关证明劳动关系的证据,向该区劳动局投诉!
    问:维权
    答:1、《仲裁申请书》 2、能够证明与被申请人之间存在劳动关系的有关材料,如工资单(条)、由用人单位向劳动者发放的“工作证”、“服务证”,考勤记录、解除或终止劳动合同证明等材料及复印件。 3、身份证明。申请人是劳动者,提交本人身份证明的原件及复印件。 4、申请人在申请劳动仲裁时,仲裁委根据立案审查的需要,要求申请人提交能够证明被诉人身份的有关材料的,申请人应当提交。被申请人是用人单位的,应当提交其工商注册登记相关情况的证明(包括单位名称、法定代表人、住所地、经营地等情况)。
    答:《劳动合同法》规定:   第十条 建立劳动关系,应当订立书面劳动合同。已建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一个月内订立书面劳动合同。   第八十二条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资。   第四十七条 经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。
    答:可以要求公司给予被缴或以经济补偿方式给,如果以经济补偿方式支付,需要跟公司进行协商
    答:因交通事故发生工伤可享受双重赔偿。
    答:依法签订劳动合同和缴纳社会保险是法律赋予用人单位应尽的义务。有关具体的条件和方式可咨询当地的经办机构。
    答:1 你应该先就用人单位不与你订立劳动合同、不缴纳社会保险至仲裁部门提请仲裁。   依据劳动合同法,建立劳动关系满1月不满1年未订立劳动合同,用人单位要支付双倍工资。也就是从你到公司的第二个月起至今你都应该得到单位未跟你订立合同的双倍工资补偿。同时,在此前提下,你不愿与他订合同,他还应该给你终止合同的经济补偿。   依据:《中华人民共和国劳动合同法实施条例》国务院令第535号第六条   “第六条 用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当依照劳动合...
    答:1、单位严重违法,劳动合同法规定,建立劳动关系一个月内应该签订劳动合同   2、因为单位的违法行为,你可以随时辞职,并要求单位支付你经济补偿金、双倍工资(最多11个月)等,支付加班工资   3、属于劳动纠纷,应该尽快去提出劳动仲裁,你不需要承担任何责任,可以随时离职。单位没有权利扣押任何工资   4、搜集一些证据能够证明你与这个单位存在劳动关系的,比如工作牌、工资卡、考勤记录等任何一个。当然单位给你交的保险是最好的证据   相关法律知识:   合同的作用  ...
    维权指南 | 法律说明 | 人才招聘 | 企业风险防控 | 联系方式 | 合作律所 | 关于我们 

    福建议和法律咨询服务有限公司 主办      福建劳动争议网 承办
    服务热线:0591-83738110   83768110    微信公众平台:ldzytj
    服务地址:福州市仓山区汇创名居2期45幢
    未经ldzytj.cn同意,不得转载本网站之所有信息及作品
    ICP备案序号:闽ICP备19023355号